Меню Поиск

Закрыть

Э.Памфилова: Система муниципальных фильтров на губернаторских выборах требует серьезной корректировки

27.02.2017 17:15

Э.Памфилова: Система муниципальных фильтров на губернаторских выборах требует серьезной корректировки

Теги: Справедливая Россия , Выборы , Губернаторы , ЦИК РФ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ России Элла Памфилова считает, что существующая система муниципальных фильтров на губернаторских выборах требует серьезной корректировки. Об этом она сообщила по итогам встречи с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

«Мы обсуждали это сегодня, и это как раз одна из тех больных точек, которые необходимо обсуждать в рамках вообще совершенствования всего законодательства, приведения, скажем, упорядочивания законодательства, может быть трансформация в избирательный кодекс. И, во всяком случае, уж совершенно точно, и я разделяю эту позицию, что нынешняя система, процедура применения фильтра, она явно, мягко говоря, не совершенна, поскольку она предполагает определенный произвольный подход, субъективный и ставит партии в зависимость от административного ресурса и так далее. Поэтому в любом случае она требует серьезной корректировки», - отметила Э.Памфилова.

В свою очередь С.Миронов отметил, что данный вопрос обсуждался на встрече с главой ЦИК РФ. «Возвращаясь к выборам губернаторов, мы считаем, что если не отменять полностью фильтр, то, по крайней мере, для тех партий, которые доказали поддержку на федеральном уровне большого числа избирателей, а это парламентские партии, им не нужно уже идти по пути сбора подписей муниципальных депутатов», - отметил С.Миронов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок