Меню Поиск

Закрыть

В Российском историческом обществе поддерживают инициативу введения уроков современной истории в школах

эксклюзив

27.02.2017 12:07

В Российском историческом обществе поддерживают инициативу введения уроков современной истории в школах

Теги: История , Наука , Образование

В Российском историческом обществе (РИО) поддерживают инициативу введения уроков современной истории в школах, которая прозвучала на конференции «История в ХХI веке глазами школьников» и была одобрена министром образования Ольгой Васильевой. Об этом сообщил Агентству «Москва» член правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«В этом я с ней (О.Васильевой - прим. Агентства «Москва») полностью согласен. История учит работать с информацией, анализировать события, выявлять их взаимосвязь. С этой точки зрения школьникам действительно было бы полезно пользоваться инструментарием историков, обсуждая то, что происходит сегодня. Анализировать документы и реальные дела, учиться отличать профессионалов от дилетантов, выдумщиков и фальсификаторов. В новых учебниках по истории России, разработанных под эгидой РИО, описываются события до 2014 г., то есть современная история в них включена. Поэтому ни специальных учебников, ни новой дисциплины не требуется», - сказал К.Могилевский.

По его мнению, современная история России требует более детальной периодизации.

«Современная история - это термин, который в науке еще не устоялся, но необходимость в нем очевидна. Это связано с тем, что общепринятое сегодня понятие новейшей истории охватывает все последние 100 лет, потому требует более детальной периодизации. Я бы сказал, что современная история - это те события, которые помнят большинство ныне живущих», - сказал К.Могилевский.

Ранее в Совете Федерации прошло пленарное заседание Всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников». В ходе мероприятия был поднят вопрос о необходимости преподавания школьникам современной истории. Министр образования и науки РФ О.Васильева заявила, что поддерживает данную инициативу. По ее мнению, уроки современной истории XXI века для школьников должны проходить не реже одного раза в месяц. Она также поддержала предложение о введении обязательного ЕГЭ по истории.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок