Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые разработали специальную систему питания для спортсменов

эксклюзив

27.02.2017 09:20

Российские ученые разработали специальную систему питания для спортсменов

Теги: Питание , Спортсмены

Специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи разработали специальную систему питания для спортсменов. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (бывший НИИ питания РАМН), член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк.

«В нашем ФИЦ питания и биотехнологии разработаны соответствующие программы под общим названием «Нутриспорт». Они предназначены для спортсменов разных квалификаций - начиная от детско-юношеского, любительского спорта, и заканчивая спортом высших достижений, уровнем сборной страны. Оптимизировав питание, можно добиться значительного, качественного улучшения спортивных результатов, повышения тонуса мышц, прочности связок, повышения адаптационного потенциала человека с учетом фазности состояния организма - при высочайших физических и нервных нагрузках во время соревнований и в восстановительном периоде», - пояснил Д.Никитюк.

По его словам, программы готовы для внедрения и институт согласен сотрудничать по ним со спортивными федерациями и клубами. «К сожалению, в результате некоторых объективных трудностей, надеюсь, временных, мы не в полном объеме востребованы в спорте высших достижений, хотя можем и готовы выполнять такого рода задачи. Но мы ждем предложений от федераций, спортивных клубов и быстро, активно и энергично на них ответим. Тем, кто серьезно занимается спортом, хорошо известно, что питание является ключевым моментом для спортивных побед. Правильное питание - это адекватная альтернатива допинговым воздействиям», - подчеркнул Д.Никитюк.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок