Меню Поиск

Закрыть

Департамент культуры Москвы назвал частные музеи, соперничающие по уровню выставок с государственными

эксклюзив

21.02.2017 16:29

Департамент культуры Москвы назвал частные музеи, соперничающие по уровню выставок с государственными

Теги: Музеи , Галереи , искусство

Около 100 частных галерей и музеев насчитывается в Москве на сегодняшний день, некоторые из них по уровню выставок могут соперничать с государственными. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления музейно-выставочной работы столичного департамента культуры Антон Горянов.

«В столице порядка 100 частных галерей и музеев. Но тут очень сложно разделить, что такое галерея, что такое музей со своей экспозицией. И еще труднее сказать, сколько из них действительно качественных музеев. Одним из лучших частных музеев мы всегда называем Музей русской иконы на Таганке, потрясающий по качеству и по коллекции. Также стоит отметить развивающийся Музей русского реалистического искусства, который сейчас сделал новую экспозицию, еще Музей Ар Деко на Лужнецкой набережной. Такие крупные музеи действительно по своему уровню могут соперничать с государственными музеями», - пояснил А.Горянов.

Он отметил, что к списку наиболее качественных и стремительно развивающихся частных музеев, открывшихся в последнее время, относится «Центр искусств. Москва» на ул. Волхонка, а также Музей русского реалистического искусства, организованный на фабрике «Большевичка».

«Такие крупные проекты задают высокую планку, после которой фактически государственные музеи уже должны равняться на эту планку. Это действительно серьезная конкурентная среда», - подчеркнул А.Горянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок