Меню Поиск

Закрыть

Уникальную печать Вытегорского кабака обнаружили столичные археологи на Берсеневской набережной

21.02.2017 07:18

Уникальную печать Вытегорского кабака обнаружили столичные археологи на Берсеневской набережной

Теги: археология , Москва , Берсеневская набережная , Находки

В Москве на Берсеневской набережной обнаружили уникальную кабацкую печать. Это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода, принадлежащий организации - питейному заведению «Вытегорский кабак». Современными его аналогами можно считать печати фирм и компаний или корпоративные печати, которые используют для официальных документов, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Эта находка уникальна. На ней указана принадлежность к совершенно определенной организации - Вытегорскому кабаку. Аналогичных печатей еще не находили», - пояснил порталу руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Уточняется, что это круглая печать, ее размер 19 на 20 мм, а вес - почти 3 гр. На ней есть следы обломанного ушка для шнурка. Изготовлена она из оловянистой бронзы - сплава меди и олова. Одна сторона печати совершенно гладкая, без следов каких-либо изображений. А на другой стороне четко различима надпись в четыре строки: «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента - два растительных побега.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок