Меню Поиск

Закрыть

Астрофизики МГУ провели новые исследования сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 2617

20.02.2017 13:39

Астрофизики МГУ провели новые исследования сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 2617

Теги: МГУ , космос , Астрономия , телескоп

Сотрудники Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ имени М.В. Ломоносова провели новые исследование в связи с тем, что области рядом со свермассивной черной дырой в центре галактики NGC 2617 стали видимыми для специалистов. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Сотрудники ГАИШ МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали изменения излучения вещества вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики, известной астрономам как NGC 2617. Данные изменения были обнаружены несколько лет назад: объект стал намного ярче, и газовые облака вблизи сверхмассивной черной дыры, которые не были видны ранее, стали наблюдаться. Такое резкое изменение может дать ценную информацию для понимания того, каково окружение гигантской черной дыры, как и что происходит вблизи нее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что изменения рядом с черной дырой были обнаружены американскими учеными в 2013 г. Как пояснил старший научный сотрудник ГАИШ Виктор Окнянский, международная группа исследователей вместе со специалистами МГУ попытались найти для них объяснения.

«Одним из них является то, что, возможно, какая-то звезда слишком близко приблизилась к черной дыре и была разорвана ее тяготением. Тем не менее разрушение звезды черной дырой происходит очень редко, и мы не думаем, что такие события могут объяснить наблюдаемую частоту изменений типа активных галактических ядер. Вместо этого мы рассматриваем модель, в которой резко меняется «режим питания» черной дыры. По мере того, как вещество по спирали падает в направлении черной дыры, она испускает мощное излучение. Мы предполагаем, что это интенсивное излучение разрушило часть пыли, окружающей ядро, что позволило нам увидеть внутренние области в окрестностях черной дыры», - приводит его слова пресс-служба вуза.

По его словам, изучение таких процессов необходимо для понимания происходящего вокруг свермассивных черных дыр, которые «питаются» окружающим газом. В.Окнянский пояснил, что для исследования международная группа ученых и в том числе представители ГАИШ использовали свой новый двух с половиной метровый телескоп, глобальную сеть автоматических телескопов MASTER, двухметровый телескоп обсерватории в Азербайджане, рентгеновский спутник Swift и другое оборудование.

«Это исследование было проведено в сотрудничестве с коллегами из Азербайджана, США, Финляндии, Чили, Израиля и Южной Африки», - добавил он.

NGC 2617 - галактика созвездия Гидра, находящегося в южном полушарии неба. Наилучшие условия для того, чтобы изучать созвездие, отмечаются в феврале-марте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок