Меню Поиск

Закрыть

Минюст предлагает упростить процедуру внесения в реестр НКО - исполнителей общественно-полезных услуг

16.02.2017 16:41

Минюст предлагает упростить процедуру внесения в реестр НКО - исполнителей общественно-полезных услуг

Теги: НКО , законопроект , Минюст

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, позволяющий субъектам включать организацию в реестр НКО - исполнителей общественно-полезных услуг. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Юрий Зубарев на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

«Я думаю, что если мы 25 (февраля - прим. Агентство «Москва») направим этот проект в правительство, то в конце марта его можно оперативно реализовать», - отметил он.

Ю.Зубарев также попросил думский комитет рассмотреть данную инициативу в первоочередном порядке. «Механизм будет следующий: некоммерческая организация, которая желает включиться в реестр, обращается непосредственно на месте в субъект РФ, куратор направления - замгубернатор, который курирует социальные вопросы, поручает своим управлениям, ведомствам, службам, которые работают по этой линии. Дается 30 дней на решение вопроса и максимум 30 дней, если не собрали все бумаги <…> Получив заключение от органа власти на местах, НКО обращается в территориальный орган Минюста, территориальный орган Минюста в пятидневный срок принимает решение, издает распоряжение и включает некоммерческую организацию в реестр», - пояснил он.

Замминистра юстиции РФ уточнил, что сейчас заявки из субъектов проходят через федеральные органы, что занимает много времени. Он рассчитывает, что новый механизм позволит НКО попадать в соответствующий реестр примерно в течение месяца.

По данным Ю.Зубарева, на данный момент в списке НКО - исполнителей общественно-полезных услуг на сайте Минюста нет ни одной организации из-за возникших сложностей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок