Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о запрете производства и оборота алкоголя в ПЭТ-таре

15.02.2017 17:29

Госдума отклонила законопроект о запрете производства и оборота алкоголя в ПЭТ-таре

Теги: алкоголь , законопроект , Госдума

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект о запрете производства и оборота алкогольной продукции в таре из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

«Комитет не располагает информацией о вреде для здоровья человека алкогольной продукции, разлитой в полимерную тару. Согласно имеющимся открытым источникам, полимерная потребительская тара широко применяется в странах с высокими стандартами в области безопасности, в том числе в странах ВТО, в пищевом производстве, в детском питании, фармацевтике, производстве безалкогольных напитков, воды, алкоголя», - отмечается в заключении профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству к законопроекту.

Законодательная инициатива предусматривает установление запрета на производство и оборот алкогольной продукции любого объема в таре из полимера из-за угрозы вреда здоровью и окружающей среде.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, многочисленные результаты исследований ведущих институтов Российской академии наук, аккредитованных лабораторий свидетельствуют, что из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется крайне ядовитое вещество дибутилфталат. При попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред здоровью человека, в частности - эндокринной и нервной системе, может быть одной из причин онкологических заболеваний, согласно химической энциклопедии, дибутилфталат- яд, вызывающий токсический гепатит.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок