Меню Поиск

Закрыть

Закон об отсрочке уголовного наказания для беременных женщин принят Госдумой

15.02.2017 10:58

Закон об отсрочке уголовного наказания для беременных женщин принят Госдумой

Теги: Госдума , Путин , Совет Федерации

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, дающий судам право отсрочить отбывание уголовного наказания для беременных, а также женщин и отцов-одиночек, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Как следует из текста принятого закона, суду предоставляется возможность отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора для беременных женщин или единственного родителя ребенка в возрасте до 14 лет. При этом на стадии вынесения приговора суду предлагается решать вопрос об отсрочке отбывания наказания без соответствующего ходатайства со стороны этой категории лиц. Однако действия закона не распространяются, в частности, на осужденных за педофилию и тех, кто приговорен к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Документ вступит в силу после его одобрения со стороны Совета Федерации и президента России Владимира Путина.

В настоящее время суд вправе принять решение об отсрочки отбывания уголовного наказания для беременных женщин или единственного родителя ребенка в возрасте до 14 лет на стадии исполнения приговора.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок