Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным приговор по делу о гонках сына замглавы «Лукойла» Р.Шамсуарова

15.02.2017 12:13

Мосгорсуд признал законным приговор по делу о гонках сына замглавы «Лукойла» Р.Шамсуарова

Теги: Гонки , СК , Суды , Москва , Уголовное дело

Мосгорсуд признал законным приговор участникам гонок с полицией на джипе сына замглавы «Лукойла» Руслана Шамсуарова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционное представление прокуратуры оставить без удовлетворения, приговор Гагаринского районного суда в отношении Р.Шамсуарова, Виктора Ускова и Абдувахоба Маджидова - без изменений», - огласила решение судья.

В ходе судебного заседания прокурор заявил, что решение Гагаринского суда необходимо отменить и направить на повторное расследование. «Выводы суда противоречат закону, суд ошибочно применил действующую норму закона, сотрудникам полиции грозила реальная угроза, видео подтверждает это. Все фигуранты дела вступили в преступный сговор, все их действия были согласованы и направлены на избежание наказания. Приговор является незаконным и необоснованным. Наша позиция - решение суда необходимо отменить и направить на повторное расследование», - сказал прокурор.

Все осужденные явились на судебное заседание. Они настаивали, что решение Гагаринского суда является законным и обоснованным. «Я считаю, что приговор был законным, я извиняюсь перед сотрудниками полиции, я извинялся тогда и извиняюсь сейчас. Наши действия подпадают под нарушение административного характера», - сказал А.Маджидов.

Защитник А.Маджидова отметил, что его действия носят только нарушения административного кодекса. «Действия моего подзащитного необходимо квалифицировать с точки зрения административного кодекса, а не уголовного. Он уже понес за это ответственность. Обвинение так и не представило доказательство о создании преступной группы, применения насилия или угрозы», - сказал адвокат.

«У меня даже не было времени реабилитироваться, я признал свою вину, за что и понес справедливое наказание, я не вижу основания для изменения приговора суда», - заявил В.Усков. Его защитник отметил, что все действия участников погони квалифицировано судом верно. «У них не было умысла на сговор и сознательное оскорбление сотрудников полиции. Суд верно определил действия каждого из участников погони. Умысла на причинения или создания угрозы сотрудникам полиции не было», - сказал адвокат В.Ускова.

Адвокат Р.Шамсуарова в ходе заседания обратил внимание суда на то, что оснований для изменения приговора обвинение не представило. «Реальных оснований для изменения приговора мы так и не услышали. По делу обвинение представило доказательства, которые показывают отсутствие состава преступления. Мы просили показать на видео гособвинителя место, где была реальная угроза жизни и здоровья сотрудникам полиции, этого так и не было сделано. Оснований для отмены приговора просто нет», - сказал защитник.

Р.Шамсуаров выступил перед судом только с последним словом. «Я хотел бы, чтобы приговор остался в силе, я хочу чтобы все было справедливо», - сказал он.

Раннее сообщалось, что судья Гагаринского суда Ольга Зельдина признала фигурантов дела виновными в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ), однако оправдала по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»). Позже суд оправдал участника гонок с полицией А.Маджидова по всем эпизодам. Р.Шамсуарову и В.Ускову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Кроме того, суд изъял участвовавший в гонках автомобиль, в пользу государства.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Р.Шамсуарова к двум годам одному месяцу лишения свободы, А.Маджидова к двум годам одному месяцу колонии и В.Ускова к двум годам семи месяцам лишения свободы. По мнению прокурора, отбывать наказание подсудимые должны в колонии общего режима. В свою очередь защита просила оправдать всех фигурантов.

По версии следствия, Р.Шамсуаров вместе с А.Маджидовым, В.Усковым и другими своими знакомыми 22 мая 2016 г. устроили на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen опасные гонки по Москве, неоднократно грубо нарушая правила дорожного движения. Находившиеся в машине, зная, что их преследуют сотрудники ДПС, устроили трансляцию погони в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Р.Шамсуаров на своей странице в Facebook позже извинился за произошедшее, объяснив свое поведение приподнятым настроением после посещения клуба.

В ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления. Им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение по ст. «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок