Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Оттепель» откроется для посетителей Третьяковской галереи на ул. Крымский Вал с 16 февраля

16.02.2017 00:00

Выставка «Оттепель» откроется для посетителей Третьяковской галереи на ул. Крымский Вал с 16 февраля

Теги: История , Выставки , Третьяковская галерея

Выставка «Оттепель» откроется для посетителей Государственной Третьяковской галереи в здании на ул. Крымский Вал 16 февраля и будет проходить до 11 июня 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе галереи.

«Третьяковская галерея представляет крупнейший выставочный проект, посвященный периоду отечественной истории, обозначаемому как «эпоха оттепели». Она охватывает время с 1953 г., когда после смерти Иосифа Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, и до 1968 г., когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с «человеческим лицом». Экспозиция представляет собой единую инсталляцию, в которую интегрированы разные артефакты: произведения живописи и графики, скульптура, предметы быта, образцы дизайна, видеопроекции с фрагментами художественных фильмов и документальными кадрами», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, выставочное пространство поделено на семь тематических разделов, демонстрирующих важнейшие феномены эпохи. Раздел «Разговор с отцом» рассматривает диалог поколений в послевоенном советском обществе. Раздел «Лучший город Земли» раскрывает тему города как места соприкосновения приватной и публичной сфер. В разделе «Международные отношения» рассматривается противостояние СССР и США, которое определяло политическую картину мира во второй половине ХХ века. Раздел «Новый быт» иллюстрирует программу по созданию комфортного частного быта, когда вновь приобрел актуальность лозунг 1920-х гг. «Художник - на производство»: художникам-дизайнерам была поставлена задача воспитать у граждан «правильный» вкус в противовес «мещанству», улучшить мир советского человека с помощью предметно-бытовой среды.

Раздел «Освоение» предлагает разговор о «романтике дальних странствий», о стремлении молодых людей к самоутверждению и самостоятельности, о героизации тяжелых «трудовых будней», то есть на те темы, которые использовались в пропагандистских кампаниях, сопровождавших освоение целинных земель, призывы на далекие стройки. Раздел «Атом - космос» демонстрирует, как массовость высшего образования и развитие научных институтов породили новых героев времени - студентов и ученых. С запуска в 1957 г. «Спутника-1» космос завладел умами и стал одной из главных тем в советской культуре, затронув не только живописные или поэтические произведения, но и дизайн бытовых предметов и приборов. В разделе «В коммунизм!» становится очевидно, как успехи в освоении космоса и научные открытия стимулировали воображение художников. В культуре 1960-х гг. можно найти множество футуристических прогнозов, похожих на те, что делались в период первого революционного десятилетия.

Выставка в Третьяковской галерее представляет собой попытку системного исследования культурного наследия эпохи. Планируется, что проект станет первой частью выставочной трилогии, которая будет продолжена показом искусства 1970-х гг. - первой половины 1980-х гг., так называемой эпохи застоя, а вслед за этим - времени перестройки. К выставке подготовлено издание, посвященное эпохе советских 1950-1960-х гг. Книга содержит научные статьи о живописи, скульптуре, архитектуре, дизайне, моде, кино, театре, поэзии, литературе, также в ней рассматриваются вопросы социологии, политологии и философии того времени. Проект сопровождает обширная образовательная программа, включающая лекции, кинопоказы, поэтические чтения, олимпиаду для школьников. Часть программы организована в рамках межмузейного фестиваля «Оттепель. Лицом к будущему».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок