Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мособлдумы хотят отучить подростков носить наушники при передвижении по железной дороге

эксклюзив

14.02.2017 13:18

Депутаты Мособлдумы хотят отучить подростков носить наушники при передвижении по железной дороге

Теги: Железные дороги , Мособлдума , подростки , безопасность , Безопасность движения

В Мособлдуме планируют проанализировать несчастные случаи на железной дороге, повлекшие гибель подростков из-за передвижения в наушниках, и выработать меры профилактики. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Какая-то работа, скажем так, профилактического плана должна быть, разъяснительная. Это уроки по изучению правил дорожного движения - то, что мы в школах культивируем, стараемся. Вот на это надо сделать упор. В принципе, вся нормативная база для организации такой работы уже существует. Вопрос мы будем рассматривать, но в контексте, что не работает в данном случае. <…> Мы постараемся пригласить общественные организации принять участие, молодежь нашу - чтобы правильно оценить какие-то возрастные особенности, представителей «Молодой гвардии», с тем, чтобы может быть какой-то мониторинг попытаться провести и понять первопричину всего того, что произошло», - сказал Н.Черкасов, комментируя гибель от наезда электрички 14-летней девочки, не услышавшей звук приближавшегося поезда из-за наушников.

По его мнению, говорить о законодательном введении запрета на передвижение граждан в наушниках на железнодорожных объектах на данный момент преждевременно. Депутаты Мособлдумы прежде планируют изучить все возникающие вопросы, связанные с безопасностью детей и подростков на ж/д объектах.

«Увы, некоторая часть настолько увлечена любимым занятием, что вот такие трагические случаи происходят. Но говорить сегодня о том, что мы однозначно примем такие конкретные меры - в виде запрета (запрет на передвижение граждан в наушниках – прим. Агентства «Москва»), я бы, например, не стал», - сказал депутат.

Ранее сообщалось, что 13 февраля электричка сбила насмерть 14-летнюю школьницу в районе станции «Голицыно» Белорусского направления Московской железной дороги. Девушка переходила железнодорожные пути в неустановленном для этого месте перед приближающейся электричкой «Кубинка-Москва». В пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России сообщили, что она слушала музыку через акустические наушники и поэтому не услышала подаваемые поездом сигналы.

Ранее депутат Госдумы Вячеслав Лысаков выступил с предложением рассмотреть возможность введения запрета для пешеходов переходить дорогу в наушниках или с гаджетом в руках.

Рубрика: Транспорт , Политика , Общество

Связанные материалы:

14.02.2017 17:34

Второй за сутки подросток попал под электричку в Подмосковье при движении по ж/д путям в наушниках

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок