Меню Поиск

Закрыть

Новый вид жуков-карапузиков открыли энтомологи из Германии и США

14.02.2017 03:13

Новый вид жуков-карапузиков открыли энтомологи из Германии и США

Теги: Насекомые , Исследование

Новый вид жуков-карапузиков открыли энтомологи из Германии и США, сообщает портал Вести.Ru.

«Энтомологи из Германии и США открыли новый вид жуков-карапузиков под названием Nymphister kronaueri. Обитают эти насекомые в Коста-Рике, а основная особенность их заключается в любви к путешествиям «автостопом» на кочевых муравьях», - говорится в сообщении.

Как уточняется, жуки в длину достигают 1,5 мм, в ширину - до 1,4 мм. Обладают сильными мандибулами (или жвалами - это верхние парные челюсти ротового аппарата), которые помогают жукам цепляться за муравьев. «Но самое любопытное - это форма тела представителей нового вида. Она округлая, выпуклая и субсферическая, что делает жука практически неотличимым от брюшка муравья. Разглядеть его на фото или видео можно лишь сбоку, и выглядит это словно у муравья двойное брюшко», - подчеркивается в материале.

Отмечается, что, по мнению ученых, такая маскировка помогает жукам путешествовать незаметно. «Мы думаем, что, имитируя эту часть тела муравья, они, возможно, уменьшают шансы на то, что другие муравьи их заметят», - приводятся в сообщении слова специалиста по кочевым муравьям Дэниела Кронауера из университета Рокфеллера в Нью-Йорке. Также добавляется, что новый вид назван в честь Д.Кронауера, поскольку именно он впервые обнаружил жуков-путешественников, следя за миграциями муравьев.

«Другой вопрос - зачем жукам нужны такие путешествия. Напомним, что в среднем скорость движения колонны муравьев-кочевников составляет порядка 20 м/ч, а переходы в поисках нового места для гнездования длятся по несколько дней. Исследователи пока что лишь предполагают, что «муравьиное такси» связано с трудностями самостоятельного перемещения в условиях тропиков. Известно, что многие виды приспособились к путешествиям «автостопом» на других насекомых, поскольку это защищает их от хищников, помогает найти новые места обитания, а также пищу. Причем таким ухищрениям уже не один миллион лет», - поясняется в материале.

Также уточняется, что подробнее новый вид жуков-путешественников описан в издании BMC Zoology.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок