Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ выработал ряд нормативных актов, регулирующих продажу спиртосодержащих лекарств

13.02.2017 16:28

Минздрав РФ выработал ряд нормативных актов, регулирующих продажу спиртосодержащих лекарств

Теги: Здоровье , Лекарства , алкоголизм , Госдума , Продажа

Министерство здравоохранения РФ приняло нормативные акты, регулирующие по объему и количеству продажу спиртосодержащих лекарственных препаратов. Об этом в ходе круглого стола комитета Госдумы по охране здоровья на тему «Алкогольный вклад в смертность населения трудоспособного возраста и демографическую ситуацию в России. Пути решения» сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«Минздравом на этом направлении было принято несколько нормативных актов, которые предполагают две меры. Первая - ограничение объема отпускаемых спиртосодержащих лекарств. Была сформирована соответствующая рабочая группа, которой был подготовлен перечень лекарств, в отношении которых устанавливается ограничение, и 8 февраля соответствующий приказ по перечню был подписан. В настоящее время он направлен на государственную регистрацию в Минюст России. Вторая мера связана с внесением изменений в правила отпуска лекарственных средств и ограничением по количеству флаконов, отпускаемых в одни руки - не более двух в одни руки. Мы полагаем, что такие меры позволят эффективно сократить нецелевое употребление спиртосодержащих лекарственных препаратов», - сказал О.Салагай.

По его словам, данные меры не затронут людей, употребляющих данные препараты по назначению. «Я хотел бы особо подчеркнуть, что соответствующий приказ не затронет тех людей, которыми соответствующие лекарства используются по назначению», - сказал он.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок