Меню Поиск

Закрыть

Выдачу разрешений на таксомоторную деятельность в Подмосковье во II квартале могут сократить до 8 дней

08.02.2017 10:53

Выдачу разрешений на таксомоторную деятельность в Подмосковье во II квартале могут сократить до 8 дней

Теги: Такси , Московская область , Регламент

Проект регламента о сокращении выдачи разрешения на таксомоторные перевозки в Подмосковье до восьми рабочих дней может вступить в силу во II квартале 2017 г., сообщили в пресс-службе министерства транспорта Московской области.

«К числу изменений, направленных на развитие такси, которыми региональный Минтранс занимается в настоящее время, можно отнести проект административного регламента, предусматривающий сокращение сроков выдачи разрешений на таксомоторные перевозки. Согласно проекту разрешение будет выдаваться в течение восьми рабочих дней. Сейчас срок выдачи составляет 30 дней. Проект регламента уже разработан, в настоящее время он проходит процедуру согласования. Ожидается, что регламент вступит в законную силу в начале II квартала этого года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках работы по борьбе с нелегальным извозом министерство заключило соглашения об информационном взаимодействии с ведущими агрегаторами легковых такси: компаниями Яндекс и Gett, ведутся переговоры с компанией Uber. Компании взяли на себя обязательства по регулярной проверке информации о разрешениях на таксомоторную деятельность у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, пользующихся сервисами агрегаторов, а также соответствия ее реестру о действующих разрешениях, размещенному на сайте Минтранса Мособласти.

«В случае несоответствия информации сведениям, размещенным на официальном сайте Минтранса, компании приостанавливают доступ водителей, чьи разрешения недействительны, к сервисам получения заказов», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что еще одним значимым достижением Минтранса стало решение проблемы штрафов подмосковных таксистов за движение по выделенным полосам Москвы. По инициативе Министерства вопрос о штрафах за движение легкового такси по выделенным полосам для маршрутного транспорта на территории Москвы рассмотрен в ГУОБДД МВД РФ. В результате совещания принято решение, что должностные лица ЦАФАП ГИБДД Москвы будут привлекать нарушителей к административной ответственности только на основании проверки доказательств в ручном режиме, без применения автоматизированных баз данных (в том числе АИС «Таксомотор»).

«В настоящее время подмосковные таксисты имеют право передвигаться по выделенным полосам Москвы при наличии на машине цветографической схемы и фонаря оранжевого цвета, а также наличия информации о выданном разрешении в реестре на сайте Минтранса Подмосковья. Отсутствие любого из этих трех компонентов является основанием для привлечения к административной ответственности, однако проверка информации о нарушении должна быть произведена уполномоченным лицом в ручном режиме», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что с 10 февраля в законную силу вступает закон «О введении единого цвета подмосковных такси», согласно которому машины всех областных таксистов, получающих разрешение на право таксомоторных перевозок, должны будут соответствовать единой цветовой гамме, состоящей из основного белого цвета, полос желтого и серого цветов. Единая цветовая гамма кузова станет четвертым требованием, дающим подмосковным таксистам право на езду по выделенным полосам и будет относиться ко всем машинам легкового такси, получающим разрешение в первый раз либо повторно в связи с окончанием срока действия.

«Подмосковным таксистам, уже получившим разрешение на право перевозки пассажиров, не придется приводить имеющиеся автомобили в соответствие с единой цветовой гаммой Подмосковья. Переход такси Московской области на единый цвет будет постепенным, и продлится на протяжении пяти лет по мере замены транспортными компаниями таксопарка и повторного получения разрешений», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок