Меню Поиск

Закрыть

Уличенных в допинге спортсменов могут лишить президентской стипендии на два года после дисквалификации

06.02.2017 14:16

Уличенных в допинге спортсменов могут лишить президентской стипендии на два года после дисквалификации

Теги: Стипендии , спорт , допинг

Министерство спорта РФ предлагает лишать дисквалифицированных за допинг спортсменов президентских стипендии в 32 тыс. руб. не только в период санкций, но и на два года после истечения срока наказания. Проект соответствующего указа президента размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В связи с опубликованием доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о проблемах допинга в России, а также временном приостановлением членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), проектом указа предусматривается дополнить его нормой, определяющей лишение права спортсмена, тренера или иного специалиста в области физической культуры и спорта, в том числе являющегося чемпионом Олимпийских игр, Паралимпийских игр или Сурдлимпийских игр на получение стипендии при признании его нарушившим антидопинговые правила на двухлетний срок последующий за сроком истечения применения санкций», - говорится в пояснительной записке к документу.

Ежемесячные стипендии президента РФ в 32 тыс. руб. (всего 3 тыс. стипендий) спортсменам и тренерам по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр и Паралимпийских игр в зависимости от результатов выступлений на спортивных соревнованиях были установлены указом президента РФ от 31 марта 2011 г. № 368. Согласно данному указу, стипендий лишали только на период дисквалификации за употребления допинга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок