Меню Поиск

Закрыть

Мастер-класс по изготовлению чайного сервиза прошел в «Дымов Керамика» на ВДНХ

05.02.2017 00:16

Мастер-класс по изготовлению чайного сервиза прошел в «Дымов Керамика» на ВДНХ

Теги: Мастер-классы , ВДНХ , Москва

Первый из двух мастер-классов по изготовлению чайного сервиза в стиле Раку прошел в «Дымов Керамика» на ВДНХ в субботу, 4 февраля. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

«На первом этапе мастер-класса начинающие и опытные керамисты смогли вылепить предметы вручную, спонтанные движения рук создадут естественную гармоничную форму. А на втором занятии - через неделю - можно будет поработать над завершением художественного образа керамических изделий, затем чайник и чаши покрываются глазурью. После мастер-класса изделия останутся в мастерской на просушку и обжиг, через две недели их можно будет забрать в мастерской», - говорится в сообщении.

Как уточняется, керамика Раку имеет долгую историю. Начало ей было положено в Японии в XVI веке. Чайный мастер императорского двора Сэн-но Рикю создал новую чайную церемонию, в основе которой лежала идея «ваби» - стремление к простоте и естественности. Для воплощения новой философии и создания чаши, подходящей для церемонии, мастер выбрал гончара по имени Тедзиро. В дальнейшем его семье была дарована фамилия Раку, что в переводе с японского означает «радость», «наслаждение».

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок