Меню Поиск

Закрыть

Суд признал законным перевод осужденного И.Дадина в колонию Алтайского края

03.02.2017 12:52

Суд признал законным перевод осужденного И.Дадина в колонию Алтайского края

Теги: ФСИН , Суды , Москва , Активисты , Осужденные

Замоскворецкий районный суд Москвы не удовлетворил административное исковое заявление осужденного активиста Ильдара Дадина на действия сотрудников ФСИН России о переводе его из карельской колонии в колонию Алтайского края, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«В удовлетворении административного искового заявления И.Дадина отказать»,- сказала судья Нелли Рубцова.

Адвокат И.Дадина просил объяснить причину этапирования осужденного в колонию Алтайского края. «Мы просим предоставить документы подтверждающие тот факт, что этапирование И.Дадина в регион, близлежащий к Подмосковью, не представляется возможным. Помещение осужденного так далеко от места проживания нарушает права человека и не соответствует Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». Распределение мест не должно возлагаться только на ФСИН бездоказательно и безосновательно»,- сказал представитель активиста.

Жена И.Дадина попросила перевести супруга ближе к месту проживания его семьи и родственников. «Я думаю, что ФСИН могут этапировать моего супруга рядом с местом моего проживания, проживания его матери и других родственников. Когда он находился в карельской колонии до меня не доходили его письма, меня не пускали и на свидание. Постоянно летать в колонию Алтайского края для меня очень накладно»,- сказала Анастасия Зотова.

Административный ответчик пояснил, что права И.Дадина не нарушаются."Законодатель не возлагает на ФСИН обязанности по размещению осужденных рядом с местом их проживания в случае отсутствия такового места. Мы провели проверку и выявили опасность для И.Дадина, в связи с этим нами было принято решение перевести его в колонию Алтайского края. Ни какие права нарушены не были, ни кто не собирается ограничивать осужденного во встречах как краткосрочных, так и долгосрочных, передачи, корреспонденция так же разрешена. И.Дадина никто не собирается ограничивать в правах»,- сказал представитель ФСИН.

Представители ФСИН просили провести заседание в закрытом режиме, но суд данное ходатайство оставил без удовлетворения.

И.Дадин подал в Замоскворецкий суд административный иск, в котором просит признать решение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о его переводе из карельской колонии №7 в Сегеже в колонию №5 в Алтайском крае незаконным. И.Дадин считает, что действия сотрудников ФСИН не соответствует Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года. Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы.

В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в Сегеже Республики Карелия. Позже, 1 ноября, СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях. В результате уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начали проводить соответствующие проверки.

ФСИН 2 ноября сообщила, что комиссия независимых врачей ФГБУЗ РК «Сегежская центральная районная больница» провела медицинский осмотр заключенного, в результате чего состояний и заболеваний, в том числе хронических, требующих лечения, у него не обнаружено. Позже стало известно, что после опубликования письма во время встречи с членами ОНК И.Дадин упал на пол в припадке, похожем на эпилептический, и прокусил язык. 3 ноября ФСИН сообщила о комплексном инструментальном обследовании И.Дадина и консультациях врачей - нейрохирурга и невролога в ГБУЗ РК «Больница скорой помощи», результаты работы медиков аналогичны. По словам супруги осужденного Анастасии Зотовой, состояние здоровья И.Дадина продолжает ухудшаться: у него постоянный нервный тик, трясутся руки, он задыхается.

11 ноября было опубликовано новое письмо, в котором И.Дадин отметил, что насильственные действия в его отношении прекратились, однако других заключенных продолжают избивать. 12 ноября активиста навестил независимый врач Василий Генералов, но И.Дадин отказался от медицинского обследования. Как отмечала А.Зотова, он мог отказаться от услуг врача, так как ожидал провокаций: вместе с медиком к ее супругу не пустили адвоката, хотя изначально планировался их совместный визит. 2 декабря члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин и Павел Чиков, проводившие проверку в ИК-7, в своем докладе призвали прекратить насильственные действия над осужденными колонии.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок