Меню Поиск

Закрыть

Член ОП РФ А.Цветков просит ГД ужесточить наказание за незаконное использование униформы силовых ведомств

02.02.2017 17:48

Член ОП РФ А.Цветков просит ГД ужесточить наказание за незаконное использование униформы силовых ведомств

Теги: МВД , Общественная палата , Форма

Председатель комиссии общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков обратился к председателю Государственной думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть возможность ужесточения ответственности за незаконное ношение формы с символикой правоохранительных или контролирующих органов. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

«Судя по информации из открытых источников, в том числе СМИ, а также по данным правоохранительных ведомств, в различных регионах РФ с регулярной периодичностью фиксируются преступления, для совершения которых злоумышленники используют форменную одежду со знаками различия сотрудников полиции, а также других правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов. На сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация, когда приобрести форменную одежду и знаки различия сотрудника полиции, а также другого силового ведомства и контрольно-надзорного органа, может фактически любой человек, в том числе с целью совершения противоправных действий», - говорит в своем обращении А.Цветков.

Он подчеркнул, что в России униформой различных силовых ведомств торгует множество магазинов, и деятельность их осуществляется фактически без всякого контроля со стороны государства.

При этом, по словам А.Цветкова, ответственность, предусмотренная за незаконное ношение форменной одежды, абсолютно «неадекватна и несерьезна». Так, в соответствии со статьей 17.12 кодекса РФ об административных правонарушениях, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. с конфискацией формы и атрибутики. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение на осуществление частной детективной или охранной деятельности, караются штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.

«В связи с вышесказанным, а также учитывая важность и актуальность проблемы, прошу Вас: рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в действующие нормативные акты с целью создания реальных механизмов контроля за продажей форменной одежды и знаков различия сотрудников полиции, а также других правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов; рассмотреть возможность ужесточения административной ответственности за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов», - выражает просьбу А.Цветков.

В случае поддержки инициативы он также просит поручить проработку обозначенных вопросов профильным комитетам Госдумы Федерального Собрания РФ и проинформировать комиссию ОП РФ.

А.Цветков напомнил, что в октябре 2014 г. он уже обращался к министру внутренних дел РФ с просьбой инициировать внесение изменений в соответствующие нормативные акты, регламентирующие порядок торговли форменной одеждой, знаками различия и ведомственными знаками отличия МВД.

Ранее сообщалось, что московское управление МВД проводит проверку после публикаций в СМИ о 17-летнем подростке, который якобы обманным путем год проработал в столичной полиции. По сообщениям журналистов, подросток переодевался в форму старшего лейтенанта и участвовал в операциях МВД.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок