Меню Поиск

Закрыть

НАПКА: Принятие закона о коллекторах не сможет снизить число криминальных историй в коллекторском бизнесе

эксклюзив

03.02.2017 09:30

НАПКА: Принятие закона о коллекторах не сможет снизить число криминальных историй в коллекторском бизнесе

Теги: банки , Кредиты , Население , коллекторы , коллекторские агентства

Принятие закона о коллекторах вряд ли сможет снизить число криминальных историй в коллекторском бизнесе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин.

«Проблема с криминальными историями в коллекторском бизнесе вряд ли кардинально изменится, так как Федеральная служба судебных приставов отвечает только за компании входящие в реестр, а туда вошли белые компании, у которых и раньше не было таких криминальных историй. Мы думаем, что через полгода на профессиональном рынке наведут порядок, но то, что будет за его границам достаточно трудно спрогнозировать», - сказал Б.Воронин.

Директор НАПКА отметил, что все проблемы связанные с криминалом, возникали на стыке микрофинансового и коллекторского рынка, и в большинстве криминальных случаев, пострадавшими стали клиенты микрофинансовых организаций (МФО), иногда даже нелегальных.

«Особенно ярким стал прошлый год. К сожалению, на рынке МФО много нелегальных кредиторов, и вряд ли они могут пользоваться услугами легальных взыскателей. Профессиональное взыскание это достаточно дорогое удовольствие - это профессиональное программное обеспечение, лицензия ФСТЭК (лицензия Федеральной Службы по техническому и экспортному контролю - прим. Агентства «Москва») для работы с персональными данными, обученный персонал. Такие траты не могут себе позволить мелкие МФО и агентства и взыскивают долги с точки зрения своего представления об этом процессе», - добавил Б.Воронин.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», или «Закон о коллекторах», вступил в силу с 1 января 2017 г. Теперь заниматься бизнесом могут только те коллекторские организации, которые вошли в государственный реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По состоянию на 2 февраля 2017 г. в реестре значились 42 организации.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: Кредиты Следить за темой

Другие материалы по теме: 116

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок