Меню Поиск

Закрыть

НАПКА: Коллекторы сами выступали за создание государственного реестра коллекторских агентств

эксклюзив

03.02.2017 08:30

НАПКА: Коллекторы сами выступали за создание государственного реестра коллекторских агентств

Теги: банки , Кредиты , Население , коллекторы , коллекторские агентства

Профессиональные коллекторы сами выступали за создание государственного реестра коллекторских агентств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин.

«Фильтр для вхождения в государственный реестр достаточно жесткий, это как раз то, чего добивались профессиональные взыскатели: ограничение входа на рынок, назначение контролирующего госоргана и в принципе создание госреестра. Если компания вошла в госреестр значит, что она легальная. Однако мы видим, что Федеральная служба судебных приставов сразу же начала вести активную работу по жалобам граждан. И, скорее всего, реестр будет чиститься, вряд ли в него войдет в итоге более ста компаний», - сказал Б.Воронин.

По его словам, государственный реестр практически на 90% состоит из членов НАПКА.

«На сегодняшний день НАПКА объединяет более 40 крупнейших коллекторских компании, которые осуществляли до принятия закона более 90% взысканий. До появления реестра, по разным оценкам коллекторских агентств было от 600 до 800. Но сейчас мы видим, что требованиям закона соответствует всего несколько десятков агентств», - добавил Б.Воронин.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», или «Закон о коллекторах», вступил в силу с 1 января 2017 г. Теперь заниматься бизнесом могут только те коллекторские организации, которые вошли в государственный реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По состоянию на 2 февраля 2017 г. в реестре значились 42 организации.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: Кредиты Следить за темой

Другие материалы по теме: 116

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок