Меню Поиск

Закрыть

Российское историческое общество призывает не торопиться с изменением терминологии в учебниках по истории

эксклюзив

02.02.2017 17:13

Российское историческое общество призывает не торопиться с изменением терминологии в учебниках по истории

Теги: История , Школьники , Учебники

Российское историческое общество призывает не торопиться с изменениями исторических терминов в новых школьных учебниках до окончания года 100-летия Революции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Год 100-летия революции 1917 г. будет богат на различного рода предложения. В 2017 г. историкам предстоит все проанализировать и посмотреть, требуется ли что-то менять в терминологии. Что касается учебников, то совсем недавно по результатам большой общественной дискуссии была принята концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, а на ее базе подготовлены и утверждены три линейки учебников. Эти линейки, разумеется, не являются раз и навсегда утвержденными текстами. Их можно и нужно будет дополнять, изменять в соответствии с состоянием науки и педагогических подходов. Но, на мой взгляд, пока это делать преждевременно, я бы сейчас не торопился с пересмотром того консенсуса, который недавно с таким трудом был достигнут профессиональным сообществом», - сказал К.Могилевский.

Он также добавил, что процесс замены старых учебников на новые произошел пока далеко не во всех школах. «Он не форсируется специально: когда старые учебники выходят из оборота, то вместо них закупаются уже новые линейки. Совершенно разумно было бы, на мой взгляд, вообще посмотреть, как работают эти новые учебники, как изменяется уровень знаний школьников. И с учетом использования этих линеек учебников и опыта всех юбилейных мероприятий 2017 г. уже говорить о каких-либо изменениях», - пояснил К.Могилевский.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутат от ЛДПР, замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил письмо министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой заменить в учебниках истории термин «февральская революция» на «февральский переворот». По мнению депутата, министерство образования и науки РФ должно дать «правильную оценку этим историческим событиям, назвав их именно переворотом, который привел к незаконному свержению действующей власти и созданию нелегитимного временного правительства».

С 1 сентября 2015 г. российские школьники учатся по новым учебникам истории, которые написаны в соответствии с единым стандартом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок