Меню Поиск

Закрыть

Российские медики будут лечить наследственные и онкологические заболевания методом редактирования генома

эксклюзив

03.02.2017 09:00

Российские медики будут лечить наследственные и онкологические заболевания методом редактирования генома

Теги: здравоохранение , медицина , ДНК

Для лечения наследственных и онкологических заболеваний в России будут использовать метод редактирования генома. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Пирогова, заведующий лабораторией клеточных технологий ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» им. академика В.Кулакова министерства здравоохранения РФ Денис Ребриков.

«Когда метод придет в медицину, его можно будет использовать в двух направлениях. Во-первых, это исправление генетических нарушений в отдельных типах клеток и тканей пациента с наследственными или приобретенными, как в случае с онкологией, мутациями. Мы можем прицельно исправлять гены в тех органах, где это необходимо. Второе направление - так называемая фетальная терапия, когда мы исправляем нарушение в единственной клетке (зиготе), из которой разовьется целый человек. В таком случае мы можем изменить ген сразу во всех клетках нового организма», - пояснил Д.Ребриков.

Ранее директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академикка В.Кулакова Геннадий Сухих сообщил, что российские медики планируют приступить к редактированию генома эмбрионов человека в течение ближайших двух лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок