Меню Поиск

Закрыть

Госдума может в марте принять закон об уголовной ответственности для транспортных хулиганов

31.01.2017 12:39

Госдума может в марте принять закон об уголовной ответственности для транспортных хулиганов

Теги: Транспорт , хулиганство , Госдума , закон , Уголовный Кодекс

Госдума в марте может принять в третьем, окончательном чтении, закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за хулиганские действия на транспорте. Об этом журналистам заявил глава профильного комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«В феврале будем выносить на заседание. Сейчас идут процедуры согласования, в феврале, я надеюсь, что мы во втором чтении примем. У нас сейчас в Думе, как вы знаете, разделение второго и третьего чтения отдельно идет, я считаю, это правильно. На третье чтение будем выходить, наверное, уже чуть-чуть позже, в марте, после принятия во втором», - сказал П.Крашенинников.

Ранее комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за хулиганские действия на воздушном, железнодорожном и ином общественном транспорте.

В соответствии с поправками, которыми предлагается дополнить статью 213 Уголовного кодекса (УК) РФ о хулиганстве, максимальная санкция за дебоширство на транспорте может составить до пяти лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные группой лиц, преступникам будет грозить до семи лет, за хулиганство на транспорте с применением взрывчатых средств - до восьми лет лишения свободы.

Под действие изменений попадут в том числе лица, которые совершают хулиганские действия в вагонах метрополитена, в автобусах и маршрутках. Однако на дебоширов в такси документ распространятся не будет.

Соответствующие поправки комитет рекомендовал внести в законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме в октябре 2011 г. Изначально его авторы предложили дополнить УК РФ статьей 213.1 о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Документ был внесен в нижнюю палату группой депутатов от «Единой России» во главе с Владимиром Васильевым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок