Меню Поиск

Закрыть

Найденный в парке «Зарядье» английский медальон XVI века с розой Тюдоров передадут в Музей Москвы

31.01.2017 12:00

Найденный в парке «Зарядье» английский медальон XVI века с розой Тюдоров передадут в Музей Москвы

Теги: археология , Зарядье , Находки

Медальон XVI века с розой Тюдоров, найденный во время раскопок в парке «Зарядье», будет передан в Музей Москвы. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Сегодня первое археологическое открытие 2017 г. Как правило, такие находки получаем в период археологического сезона, но сегодня исключение, уникальная находка - английский медальон XVI века обнаружен археологами уже в процессе обработки найденных предметов. Надо отметить, что все находки, которые находят наши московские археологи, после первичной обработки передаются в Музей Москвы, филиал которого, Английский двор, расположен здесь же недалеко от Зарядья. Я уверен, что эта находка будет и дальше изучена», - сказал А. Емельянов.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы в южной части парка «Зарядье» археологи нашли медальон XVI века, который сделан из сплава свинца и олова. Его диаметр составляет около 5 см. Во время исследований также была обнаружена надпись «Dieu et mon droit» («Бог и мое право»), также указана дата - 1590 г. Выгравированная на медальоне фраза является официальным девизом английской монархии.

Предполагается, что эта археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского двора, здание которого располагается на Варварке. Старый Английский двор существовал в Зарядье в XVI веке.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок