Меню Поиск

Закрыть

Рукопись последней повести В.Распутина покажут в Российской государственной библиотеке с 31 января

30.01.2017 18:46

Рукопись последней повести В.Распутина покажут в Российской государственной библиотеке с 31 января

Теги: Выставки , библиотеки , Юбилеи , Писатели

Рукопись последней повести Валентина Распутина, также фрагменты его переписки с писателями Виктором Астафьевым, Александром Солженицыным и актером Валерием Золотухиным покажут в Российской государственной библиотеке (РГБ) с 31 января. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Выставка «Живая душа России», посвященная 80-летию со дня рождения В.Распутина, открывается в читальном зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки 31 января. Посетители смогут увидеть рукописи последней повести В.Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказов «В больнице», «Поминный день», очерков «Кругобайкалка» и «Транссиб», прошитую пулями книгу «Уроки французского», вывезенную из охваченного войной Грозного. Отдельный раздел посвящен переписке с В.Астафьевым, Федором Абрамовым, А.Солженицыным, Евгением Носовым, актерами В.Золотухиным и Михаилом Кузнецовым», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в экспозиции будут представлены уникальные архивные материалы из личного архива писателя, хранящиеся в отделе рукописей РГБ. Большинство из них - новые поступления, полученные от родных, близких и знакомых прозаика.

Как отмечают организаторы, экспозиция призвана раскрыть новые грани творчества и богатый внутренний мир В.Распутина, показать его общественную и политическую деятельность, литературные вкусы и пристрастия, взаимоотношения с писателями-современниками.

Отдельные витрины посвящены интересным, но малоизвестным фактам из жизни В.Распутина - его участию в экспедиции по погружению на дно Байкала в глубоководном аппарате «Мир», съемкам фильма «Прощание» Ларисы Шепитько и Элема Климова, театральным постановкам, пребыванию на Афоне и в Оптиной пустыни.

Выставка будет работать до 27 марта 2017 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок