Меню Поиск

Закрыть

Руководителей ТСЖ хотят освободить от материальной ответственности из-за долгов собственников помещений

30.01.2017 18:33

Руководителей ТСЖ хотят освободить от материальной ответственности из-за долгов собственников помещений

Теги: ТСЖ , ЖСК , законопроект , Госдума , долг

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить из Гражданского законодательства РФ нормы, по которым руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ), товариществ собственников недвижимости (ТСН), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) несут материальную ответственность за долги, возникшие у товарищества из-за неоплат собственниками их обязательных платежей. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Политика в области платежей законодателем создана таким образом, что все долги собственников помещений в многоквартирных домах автоматически переносятся на созданные товарищества. Тем самым, при отсутствии какой либо вины у товарищества появляются долги, и еще есть налоговые и иные обязательные платежи в товариществах. Однако, несмотря на отсутствие вины, именно товариществ их руководители (председатель правления и правление) несут полную ответственность за долги», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в случае возникновения банкротства и применении закона «О банкротстве», на руководителя ТСЖ также возлагается материальная ответственность, «в частности, за не передачу арбитражному управляющему каких-либо документов, которых у товарищества может и не быть в силу неведения хозяйственной деятельности».

По мнению автора законопроекта, в коммерческих организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью, такие нормы об ответственности органов управления оправданы и позволяют привлекать
руководство за убытки, возникающие из-за ненадлежащего управления организацией. В случае с ТСЖ, ТСН и ЖСК долги, как правило, возникают не по вине руководства товарищества.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок