Меню Поиск

Закрыть

Российская академия образования: Расширенный курс основ православной культуры отправлен на экспертизу

эксклюзив

30.01.2017 16:51

Российская академия образования: Расширенный курс основ православной культуры отправлен на экспертизу

Теги: Школы , Православие , РПЦ , Образование , культура

Расширенный курс основ православной культуры, разработанный в Московском патриархате, отправили на экспертизу. Решение об оценке программы может быть принято в ближайшее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО), эксперт федерального учебно-методического объединения Татьяна Волосовец.

«Программа пришла экспертам и сейчас находится на стадии ознакомления, экспертной оценки, еще не собиралось учебно-методическое объединение, чтобы это обсудить и принять какое-то решение. Возможно, в ближайшее время это произойдет. Решение может быть о принятии, отклонении или отправке программы на доработку. Эксперты обычно собираются и высказывают свое мнение. Есть также эксперты, которым документ отправляется на оценку - у нас обычно бывает два таких серьезных эксперта в виде научного вуза или научной организации страны», - сказала Т.Волосовец.

В свою очередь, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова подтвердила ранее распространенную информацию о том, что программа в случае принятия не будет обязательной для изучения во всех классах.

«Это факультативный курс, который в случае одобрения будет вводиться на усмотрение образовательной организации и, соответственно, органа управления образовательной организации. А в органы управления включаются и органы государственно-общественного управления, то есть родительская общественность», - пояснила она.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Меркурий сообщил Агентству городских новостей «Москва», что работа над курсом - это «долгий процесс», для которого необходима соответствующая подготовка педагогов, учащихся и законодательной базы. По его словам, работа проходит «в спокойной обстановке» и взаимодействии с министерством образования и общественными организациями.

Сейчас в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным Минобрнауки РФ, большинство школьников выбирают курс «Основы светской этики».

На данный момент разрабатывается расширенный образовательный курс для школьников 1-11 классов «Православная культура». При этом Российская академия образования уже направляла на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект программы «Православная культура», рассчитанный на обучение с 1 по 11 классы, однако эксперты ее не одобрили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок