Меню Поиск

Закрыть

В парке «Зарядье» обнаружен старинный английский медальон XVI века

30.01.2017 07:14

В парке «Зарядье» обнаружен старинный английский медальон XVI века

Теги: Зарядье , Раскопки , Находки

Московские археологи нашли английский медальон XVI века с розой Тюдоров. Открытие было сделано во время археологических работ в южной части парка «Зарядье». Медальон выполнен из сплава свинца и олова, а его диаметр составляет около 5 см. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Изображение розы Тюдоров - основной маркер медальонов, изготавливавшихся в Англии с 1509 по 1603 г., в периоды правления короля Генриха VIII и его дочери королевы Елизаветы I. Вероятнее всего, четыре столетия назад он использовался в качестве нашивки на одежду - по краям изделия есть четыре небольших отверстия», - приводятся в сообщении слова генерального директора Столичного археологического бюро Константина Воронина.

В ходе археологических исследований специалисты также прочитали выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает «Бог и мое право». Рядом с девизом указана дата - 1590 г. Выгравированная на медальоне фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии. Она говорит о божественном происхождении права монарха на корону. А на французском девиз написан потому, что этот язык долгое время был популярен у английской аристократии: все общение и вся переписка велись именно на нем. Артефакт будет передан в Музей Москвы.

«Возможно, эта интересная археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 гг. царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы», - пояснил порталу главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Археологические работы на территории «Зарядья» ведутся два года. За это время специалисты исследовали около 1 тыс. 800 кв. м территории будущего парка.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок