Меню Поиск

Закрыть

Православные активисты «Сорок сороков» планируют совершить крестный ход в Москве 1 июня

27.01.2017 13:43

Православные активисты «Сорок сороков» планируют совершить крестный ход в Москве 1 июня

Теги: Православие , Активисты , Крестный ход

Активисты православного движения «Сорок сороков» планируют организовать крестный ход в Москве 1 июня 2017 г. в память о святом князе Дмитрии Донском. Об этом сообщил координатор движения Андрей Кормухин в рамках Международных образовательных рождественских чтений.

«У Москвы с такими огромными святынями мало крестных ходов. У нас есть большой крестный ход Петровский, но нет народного хода, который был бы близок всем москвичам, не только православным. Санкт-Петербург для нас пример, там на крестный ход в память об Александре Невском выходят казаки, футбольные фанаты, военные. И нет более значимой фигуры для Москвы, которая была бы канонизирована, кроме преподобного Сергия Радонежского, чем Дмитрий Донской. День памяти Дмитрия Донского - 1 июня. В Храме Христа Спасителя может 1 июня состояться литургия, и люди на Волхонке могли бы собираться в колонны, двигаться по Якиманке до ул. Стасовой и затем свернуть к Донскому монастырю, в котором состоится молебен нашему преподобному князю, воину Дмитрию Донскому», - сказал он.

По замыслу активистов движения, «мужской воинский крестный ход» пройдет на дистанции 5,5 км и займет час с небольшим.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в первом квартале этого года при Русской православной церкви планируется создать Общественный совет по организации крестных ходов, который будет координировать взаимодействие церкви с властью и НКО.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок