Меню Поиск

Закрыть

Вечер памяти о жертвах Холокоста начался в театре «Новая опера»

26.01.2017 19:08

Вечер памяти о жертвах Холокоста начался в театре «Новая опера»

Теги: Евреи , Холокост

Мемориальный вечер «Холокост: нерассказанные истории» начался в московском театре «Новая Опера», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с мероприятия.

«Я сегодня очень горд за российский народ. У нас есть письмо патриарха Кирилла, в котором он поддерживает нашу деятельность в увековечивании памяти жертв Холокоста, нас поддерживает администрация президента, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Леонид Печатников, министр культуры Москвы Александр Кибовский, министр культуры России Владимир Мединский, который поддерживал соответствующие фильмы. Все это говорит о серьезных изменениях в осознании трагедии, произошедших не только в российском еврействе, но и во всей России и всем русском народе», - сказал на открытии вечера президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Мероприятие посвящено Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-й годовщине освобождения Красной армией лагеря «Аушвиц» (Освенцим). На церемонию приглашены более 600 человек - государственных и общественных деятелей, дипломатов, деятелей культуры, ветеранов войны, бывших узников лагерей и гетто, школьников и студентов. В частности, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заммэра Москвы по вопросам социального развития Л.Печатников, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, министр правительства Израиля Софа Ландвер, журналист Николай Сванидзе, послы Австрии, Венгрии, Германии и Израиля.

На сцене театра потомки спасенных из лагерей и их спасителей расскажут истории о людях, выживших в годы Холокоста. Также впервые в Москве будет представлена опера советского композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга «Пассажирка». Автором постановки стал режиссер Сергей Широков, куратором - народный артист СССР Иосиф Кобзон. В основе сюжета - встреча бывшей узницы нацистского лагеря и ее надзирательницы на океанском лайнере через 15 лет после войны.

Вечер проходит в рамках акции «Неделя памяти», организованной центром и фондом «Холокост», Российским еврейским конгрессом и правительством Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок