Меню Поиск

Закрыть

Венеру «двойной видимости» можно будет наблюдать в марте

26.01.2017 13:45

Венеру «двойной видимости» можно будет наблюдать в марте

Теги: Московский планетарий , планетарий , Небо

Венеру «двойной видимости», то есть когда планета хорошо видна и вечером, и утром, можно будет наблюдать 25 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Вблизи нижнего соединения (когда Венера окажется точно между Солнцем и Землей), которое Венера пройдет 25 марта в 13:00, наступит редкий период «двойной видимости», планету можно будет наблюдать и вечером, и утром. Вечером 24 марта через полчаса после захода Солнца низко над северо-западным горизонтом и утром 25 марта низко над северо-восточным горизонтом за полчаса до восхода Солнца. Сияя ярким бриллиантом вечернего неба, планета наблюдается в телескоп в виде полудиска, превращающегося в серп с увеличением видимых размеров», - говорится в сообщении.

Как уточняется, при наблюдении Венеры в телескоп можно увидеть, как меняются фазы ее освещенности. Отмечается, что в середине января только половина диска планеты будет освещена Солнцем, Венера станет похожа на Луну в фазе первой четверти, а в феврале можно полюбоваться серпом Венеры. «В марте в конце вечерней видимости планеты серп станет чрезвычайно узким и большим - размером в 1 угловую минуту. Это максимальный видимый диаметр планеты. В марте 2017 г. даже в самый простой бинокль Венера будет выглядеть необыкновенно красиво», - подчеркнули в планетарии.

Там также пояснили, что рога узкого серпа Венеры во время «двойной видимости» 24-25 марта будут удлинены за счет рассеяния света в плотной атмосфере планеты. «25 марта Венера пройдет точку нижнего соединения с Солнцем и переместится на утреннее небо. После этого Венерой можно будет любоваться по утрам до конца ноября 2017 г. Особенно хорошими условия для наблюдения станут в летние месяцы 2017 г.», - добавили в планетарии.

С осени 2016 г. по апрель 2017 г. планета Венера прекрасно видна по вечерам. Самое максимальное удаление Венеры от Солнца в период с 2000 по 2020 г. произошло 12 января 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок