Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о декриминализации домашних побоев подготовили к третьему чтению в Госдуме

26.01.2017 12:08

Законопроект о декриминализации домашних побоев подготовили к третьему чтению в Госдуме

Теги: законопроект , Госдума , декриминализация

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в третьем чтении проект закона о переводе однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения. Решение было принято на заседании комитета.

«Законопроект экспертизы прошел, подзаконных актов не требует, поэтому предлагаю принять его в пятницу в третьем чтении», - отметила один из авторов законопроекта, член комитета Ольга Баталина.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в ноябре 2016 г. Он предполагает изменения в ст. 116 Уголовного кодекса (УК) РФ, предусматривающую наказание за побои, которые причинили физическую боль, но не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Авторами инициативы являются члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина, Галина Карелова и Зинаида Драгункина, а также группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с О.Баталиной.

Законопроект был разработан после того, как в июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ. В частности, сюда попали однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок