Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Власти Москвы активно продолжают повышать комфорт городской среды

25.01.2017 13:53

С.Собянин: Власти Москвы активно продолжают повышать комфорт городской среды

Теги: Собянин , ВШЭ , Лекции , Студенты , благоустройство , Встречи , Москва

Столичные власти продолжают активно работать над организацией уличного пространства города вне зависимости от разных проблем. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе лекции о современном управлении городом перед студентами Высшей школы экономики (ВШЭ) в главном корпусе на Мясницкой улице.

«Москва не останавливается ни на минуту. Все, что можно сегодня сделать, мы делаем сегодня, не откладывая на завтра. У нас, конечно, нет неограниченных возможностей, но есть возможности продвигаться вперед, это мы будем делать, несмотря ни на какие проблемы», - сказал С.Собянин.

Выступая перед студентами мэр рассказал о ряде направлений развития городской среды. Так, по словам С.Собянина, одной из главных задач остается создание комфортного уличного пространства. В этих целях с улиц столицы были демонтированы объекты незаконного строительства и торговли, незаконной рекламы. «За всем этим стоят огромные экономические интересы, которые надо было преодолеть и в конечном счете привести город в порядок», - добавил С.Собянин.

Преобразования, прошедшие в городе, по словам мэра, позволили увеличить количество посетителей городских уличных мероприятий. Кроме того власти города зафиксировали рост туризма.

Также мэр говорил о транспортных проблемах города и их решении. «Несомненно надо развивать и уличную сеть. Тем не менее она, к сожалению, не является панацеей для решения этого вопроса, особенно в исторической части города. Поэтому мы начали с пересмотра программ развития метро, строительства МЦК, закупки вагонов, развития пригородного сообщения», - сказал С.Собянин.

Среди одних из методов решения транспортных проблем в городе мэр назвал создание выделенных полос для общественного транспорта, перевод частных перевозчиков под единые правила работы, администрирование парковочного пространства. «Парковка дала уменьшение количества машин в центральной части города на 20-25%», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что решения властей города уже дали первые результаты. По его словам, несмотря на увеличившееся количество автомобилей в городе, а это на 1 млн. машин больше, чем пять лет назад, почти в два раза снизилась аварийность на дорогах столицы.

С.Собянин рассказал об использовании IT-технологий в управлении городским транспортом, которые позволяют отслеживать время движения общественного транспорта вплоть до минуты.

Мэр уделил внимание в своей лекции и школьному образованию в городе и его развитии за прошедшие годы. Он напомнил, что власти приняли решение об изменении системы финансирования школ, что привело к стимулированию качества образования. Он подчеркнул, что в столице вдвое увеличились качество школ, показатели по сдаче ЕГЭ, доля школьников-победителей Всероссийских олимпиад.

Он подчеркнул, что большое внимание уделяется использованию IT-технологий в образовании. «В образовании Москва является одним из лидеров. Здесь внедрен целый ряд подходов с электронными дневниками, интерактивными досками, планшетами и прочее-прочее. И, конечно, мы собираемся эту среду развивать дальше, создавая электронные учебники, электронную среду обучения», - добавил С.Собянин.

Также мэр отметил преобразования в сфере здравоохранения за счет внедрения электронных систем контроля за приемом в поликлиниках, и как следствие этого - сокращение количества очередей к врачам.

После лекции студенты смогли задать мэру вопросы. Учащихся интересовала возможность участия горожан в благоустройстве городского пространства. С.Собянин рассказал, что с помощью опросов, проводимых на портале «Активный гражданин», власти города узнают мнение жителей столицы о преобразованиях, ведущихся в городском пространстве, тем самым влияя на решения органов власти.

Также молодежь задавала вопросы о развитии волонтерского движения, об использовании современных технологий в решении городских проблем, проблемах раздельного сбора мусора, развитии пригородного железнодорожного сообщения, возможности использования студенческих разработок в городском пространстве.

Кроме того студенты поинтересовались, будет ли благоустроен Большой Златоустинский переулок в рамках программы «Моя улица» в 2017-2018 гг. «Мы выделяем приоритеты при принятии решений о реконструкции улиц. Приоритеты заключаются в очень простых подходах. Это потенциальный поток людей, которые идут по этим улицам. Поэтому в первую очередь мы делаем то, что пользуется наибольшим спросом у жителей, что является наиболее эффективным использованием тех ресурсов, которые мы вкладываем. Тем не менее и Златоустинский, Кривоколенный и прочие переулочки, конечно, не останутся без внимания», - сказал С.Собянин.

В завершении встречи мэра со студентами ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов пригласил С.Собянина на открытие центрального комплекса на Покровском бульваре, которые планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции осенью этого года.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок