Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о декриминализации однократных домашних побоев прошел второе чтение в Госдуме

25.01.2017 11:20

Законопроект о декриминализации однократных домашних побоев прошел второе чтение в Госдуме

Теги: законопроект , Госдума , декриминализация

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроект о переводе однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения. При этом в документ была внесена одна техническая поправка.

«Неправильно было бы считать, что ответственность за побои будет существенно уменьшена. В Уголовном кодексе была, есть и остается уголовная ответственность за побои. Только теперь она будет применяться не при первичном совершении этого правонарушения, а в случае повторного события. То есть все домашние тираны, люди, которые осознанно терроризируют своих близких, их избивают - все они будет подвергаться уголовной ответственности, потому что такие действия, как правило, носят системный характер», - пояснила журналистам один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Ольга Баталина.

Также депутаты рассмотрели и отклонили поправки, предполагающие оставить уголовную ответственность за однократные побои в отношении женщин и несовершеннолетних детей.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в ноябре 2016 г. Он предполагает изменения в ст. 116 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за побои, которые причинили физическую боль, но не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Авторами инициативы являются члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина, Галина Карелова и Зинаида Драгункина, а также группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с О.Баталиной.

Законопроект был разработан после того, как в июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ. В частности, сюда попали однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок