Меню Поиск

Закрыть

Коммерческих перевозчиков могут освободить от уплаты НДС в феврале 2018 г.

эксклюзив

24.01.2017 16:12

Коммерческих перевозчиков могут освободить от уплаты НДС в феврале 2018 г.

Теги: Транспорт , Пассажиры , Пассажирский транспорт , Коммерческий перевозчик , НДС

Освободить от уплаты НДС коммерческих перевозчиков планируют в феврале 2018 г. Это следует из документов, имеющихся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Предлагается дополнить статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации положениями, позволяющими освободить от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам в соответствии с требованиями, установленными государственными (муниципальными) контрактами, предусматривающими оказание таких услуг, представляется целесообразным», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что перевозка пассажиров городским пассажирским транспортом (за исключением такси) не подлежит налогооблажению. Также отмечается, что в стоимость госконтрактов, заключенных с коммерческими перевозчиками, уже включен НДС (18%), предметом правоотношений по этим контрактам является та же перевозка пассажиров на единых условиях по единым тарифам на проезд со всеми льготами на проезд.

«Вместе с тем Федеральный закон № 220-ФЗ не допускает иного способа организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам, кроме заключения государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением перевозок. Данная правовая коллизия ведет к искусственному (необоснованному) завышению бюджетных расходов в размере начисляемых и уплачиваемых исполнителями государственных (муниципальных) контрактов сумм НДС», - отмечается в документе.

В 2015 г. в Москве началась реформа наземного городского транспорта. Первыми на новый стандарт работы перевели два маршрута на северо-западе города. В настоящее время по государственным контрактам восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 маршрутов в девяти округах Москвы, кроме ЗелАО и ТиНАО. В новых автобусах, которые используют частные перевозчики, действуют все городские билеты и социальные карты. В них установлены кондиционеры, видеонаблюдение, валидаторы для оплаты проезда, а также электронные табло с названиями остановок и голосовым оповещением пассажиров.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Наземный городской транспорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 122

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок