Меню Поиск

Закрыть

Самый «высокий» в Европе лифт запустили в деловом центре «Москва-Сити»

20.01.2017 13:28

Самый «высокий» в Европе лифт запустили в деловом центре «Москва-Сити»

Теги: архитектура , Москва-Сити , Башня Федерация , ММДЦ , Лифт

Поднимающийся на высоту 355 м над землей грузопассажирский лифт запустили в «Башне Федерация. Восток» в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити»), сообщили в пресс-службе ЗАО «Башня Федерация».

«Башня Федерация» поставила очередной рекорд - теперь здесь располагается самая высокая в Европе лифтовая шахта: кабина лифта следует со второго подземного («минус второго») на 94 этаж, без пересадок. Изготовитель лифтов - мировой лидер отрасли Schindler (Швейцария). Этот грузопассажирский лифт поднимается на высоту 355 м над землей, а общий путь движения с учетом подземных этажей - 365 м, как дней в году. Скорость движения лифта - до 8 м в секунду, грузоподъемность - 2 тонны», - говорится в сообщении.

Уточняется, что перед входом в зону лифтов установлены автоматические турникеты производства фирмы Boon Edam B.V. (Нидерланды). Интерьер входной группы, как и других мест общего пользования, выполнен по проекту архитектора Сергея Чобана.

«Потолок входной группы выполнен из нержавеющей стали из сделанных на заказ треугольных кассет: эта форма была выбрана как продолжение темы самой башни - треугольное сечение призм башен присутствует во многих элементах отделки. Специальным образом изогнутая поверхность блестящего светлого металла при попадании солнечных лучей создает иллюзию колышущейся поверхности воды, а материал подчеркивает ощущение высоты и легкости. Потолки входной группы сложной формы, от 9,5 до 14 м высотой. Особого внимания заслуживают полы: они выложены из редкого материала - черного кенийского мрамора Kenya black. Общая площадь холла - более 600 кв. м», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что плоскость козырька над входом в «Башню» держат всего четыре тонкие колонны, а сегменты укрывающих плоскостей козырька удерживаются вантовыми конструкциями - тросами, отходящими от колонн. «Таким образом получается, что козырек как бы «парит» над входом. Фасад, который доходит до шестого этажа - это тросовая конструкция, а стеклопакеты скреплены закладными деталями, по форме повторяющими абрисы башен (два скругленных треугольника, связанных кругом). Все эти визуальные детали - тросы, колоны, мачты, металлические узлы - играют на образ яхты, от которого изначально отталкивался архитектурный проект», - заключили в пресс-службе.

«Башня Федерация» - комплекс в ММДЦ «Москва-Сити», который состоит из двух башен «Восток» и «Запад», возведенных на одном стилобате. Высота «Башни Федерация. Восток» составляет 374 м.

Рубрика: Строительство

Тема: Москва-Сити Следить за темой

Другие материалы по теме: 47

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок