Меню Поиск

Закрыть

Православные отмечают праздник Крещения Господня

19.01.2017 00:00

Православные отмечают праздник Крещения Господня

Теги: РПЦ , Крещение , купели , Крещение Господне

Россияне 19 января отмечают Крещение Господне, праздник посвящен омовению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей, предсказавшим пришествие мессии. Согласно Евангелию на мессию во время крещения сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил, что Иисус сын божий.

Начиная с 18 января в 425 действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы проходят праздничные мероприятия, верующим раздавалась освященная вода. В храме Христа Спасителя отслужили великую вечерню, божественную литургию св. Василия Великого, богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева. Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды.

Для проведения обряда крещенского купания с 18 по 19 января в Москве оборудовано 59 прорубей и 10 купелей. Также почти 280 купелей планировалось подготовить в Подмосковье.

Вечером 19 января в 21:00 в центре Москвы состоится «Крещенский забег» с купелью на финише. Участники смогут выбрать одну из нескольких дистанций - на 1, 3 и 10 км. Каждая из них имеет символическое значение - «Бог Един», «Святая Троица» и «10 заповедей». Размер взноса за регистрацию для детей составляет 300 руб., для взрослых - цена свободная, начинающаяся от 1,2 тыс. руб. Все средства, собранные со взносов участников забега, пойдут на организацию мероприятия, а также будут направлены на восстановление колоколен в церквях и храмах России.

В течение двух дней в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан задействованы более 5,2 тыс. сотрудников полиции, 1,8 тыс. представителей народной дружины и около 1,5 тыс. военнослужащих Росгвардии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок