Меню Поиск

Закрыть

Три кафе работает в столичной сети библиотек в настоящее время

эксклюзив

18.01.2017 16:17

Три кафе работает в столичной сети библиотек в настоящее время

Теги: Кафе , IT , Услуги , библиотеки , Москва

На сегодняшний день в трех столичных библиотеках работает три кафе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил и.о. генерального директора столичного ГКУК «Дирекция культурных центров» Владимир Владимиров.

«Сейчас в сети библиотек Москвы действует три кафе. В прошлом году было открыто два кафе: 16 октября в библиотеке искусств им. А.Боголюбова и 16 апреля в Доме Гоголя (до 30 января 2017 г. кафе на каникулах). До 2016 г. в читальнях было одно единственное кафе в библиотеке им. И.Тургенева, оно работает с 2009 г.», - сказал В.Владимиров.

Он добавил, что для привлечения молодых людей в библиотеки Москвы внедряются новые IT-продукты. Недавно был запущен бот-помощник, который оперативно рассказывает о местонахождении ближайшей библиотеки, ее услугах, а также выслушивает жалобы и предложения читателей. В планах расширить его технологические возможности. Для того чтобы связаться с ботом-библиотекарем понадобится смартфон и доступ к интернету, а также мобильное приложение-мессенджер Telegram. Достаточно будет ввести в поисковое окно @MosBibliotekaBot и включить определение геолокации.

«Для нас создание такого бота - это использование новых IT-продуктов. Мы хотим привлечь больше молодых людей в библиотеки Москвы и для этого создаем оригинальные и современные услуги. Например, если я иду по улице, мне нужен интернет, распечатать что-то, сделать «ксерокс», может, даже написать реферат, я открываю Telegram и смотрю, где ближайшая библиотека и что она может мне предложить сейчас. Также если нужно скоротать время, то можно идти не в кафе, а в библиотеку и почитать там любую понравившуюся книгу. Я думаю, это удобно. Если такая услуга окажется востребованной, наш робот научится отвечать на большее количество вопросов, а может быть, даже шутить», - отметил В.Владимиров.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок