Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект, направленный на запрет усыновления детей в возрасте до одного месяца

18.01.2017 16:07

Госдума отклонила законопроект, направленный на запрет усыновления детей в возрасте до одного месяца

Теги: законопроект , Госдума , Младенец , усыновление

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, запрещающий родителям младенцев в возрасте до одного месяца давать согласие на их усыновление.

«Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда до его усыновления. При этом пленум Верховного суда РФ подчеркивает, что необходимо проверить, не отозвано ли согласие матери на усыновление ребенка на момент рассмотрения дела в суде», - говорится в отрицательном заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на законопроект.

По мнению автора инициативы, ее принятие позволило бы предотвратить случаи, когда родители необдуманно соглашаются на усыновление своих детей. Документ внес в нижнюю палату депутат от ЛДПР Василий Тарасюк.

Кроме того законопроектом предлагается запретить в Семейном кодексе получать согласие на усыновления за вознаграждение или компенсацию, также неправомерно использовать любую информацию, связанную с усыновлением.

В заключении комитета указывается, что в настоящее время получение вознаграждения за согласие на усыновление может быть квалифицировано по ст.1271 Уголовного кодекса Российской Федерации («Торговля людьми»). Тайна усыновления ребенка также охраняется законом, отмечает комитет. В частности, судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившее государственную регистрацию усыновления, и лица, иным образом осведомленные об этом, обязаны сохранять тайну. За ее разглашение вопреки воле усыновителя предусмотрена уголовная ответственность.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок