Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме заявили об отсутствии оснований для отмены или пересмотра «закона Димы Яковлева»

18.01.2017 10:54

В Госдуме заявили об отсутствии оснований для отмены или пересмотра «закона Димы Яковлева»

Теги: Дети , Единая Россия , Госдума , усыновление

Депутат нижней палаты парламента от фракции «Единая Россия» Ольга Баталина заявила об отсутствии оснований для отмены или пересмотра так называемого закона Димы Яковлева.

«У нас не запрещено международное усыновление, мы приняли стратегию, по которой по мере развития усыновления в нашей стране международное усыновление отомрет как факт. Цифры это доказывают, с каждым годом количество усыновленных детей внутри страны растет, а международное усыновление медленно уходит в прошлое. <...> Нет никаких оснований говорить сегодня об отмене или пересмотре «закона Димы Яковлева», - сказала О.Баталина, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Депутат также отметила, что принятие «закона Димы Яковлева» сыграло «сплотительную роль для нашего общества».

Так называемый закон Димы Яковлева предусматривает запрет на усыновление русских детей со стороны американских граждан.

Дима Яковлев был усыновлен американской семьей и погиб в возрасте 21 месяц из-за того, что приемный отец оставил ребенка одного в закрытой машине при температуре на улице плюс 32 градуса.

При этом во вторник, 17 января, Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок