Меню Поиск

Закрыть

Детский омбудсмен А.Кузнецова встретилась с приемной матерью 10 детей, изъятых из семьи в Зеленограде

13.01.2017 18:49

Детский омбудсмен А.Кузнецова встретилась с приемной матерью 10 детей, изъятых из семьи в Зеленограде

Теги: Дети , Социальная защита , омбудсмен , усыновление

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с приемной матерью 10 детей, изъятых из московской семьи. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

«Состоялось заседание специальной комиссии при уполномоченном, которая была создана для выяснения обстоятельств с ЧП с изъятием детей из многодетной приемной семьи в Зеленограде. В состав комиссии вошли представители органов опеки и попечительства Зеленограда, департамента социальной защиты населения Москвы, аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, а также уполномоченный по правам ребенка в Москве. Многодетная мама тоже приняла участие в заседании», - говорится в сообщении.

По словам представителя органов опеки и попечительства Зеленограда, речь о лишении матери родительских прав не идет. Было принято решение, что женщина будет посещать детей без ограничений. Также решается вопрос о передаче усыновленных детей ближайшим родственникам мамы. «Если бы семья была неблагополучной, если бы профильные службы получали тревожные сигналы, о возвращении детей не было бы и речи. В данном случае подобная информация поступает впервые, но игнорировать ее нельзя», - отметила А.Кузнецова.

Она добавила, что комиссия рассмотрит все условия, при которых возможен возврат детей в семью. «Но для этого нужно понять, что произошло, получить общую картину о здоровье детей, их психологическом состоянии, получить от мамы и папы четкие гарантии того, что дети в этой семье будут в безопасности», - сказала А.Кузнецова.

Также в сообщении подчеркивается, что для проведения полноценного расследования случившегося необходимо присутствие папы, который в данный момент по личным обстоятельствам находится в Санкт-Петербурге.

«Восемь детей, которые находятся в больнице, в настоящее время проходят обследование. В понедельник, когда будут готовы результаты анализов, дети продолжат лечение в данной клинике, если это необходимо, или отправятся в специализированный центр в Зеленограде, где мама сможет их навещать», - добавили в пресс-службе.

У многодетной матери 10 января 2017 г. были изъяты 10 детей и помещены в различные медицинские и социальные учреждения Москвы. Поводом для подобных действий органов опеки и попечительства, а также полиции, стало заявление сотрудников детского сада, которые заметили у ребенка ссадины и кровоподтеки.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.01.2017 23:01

Уголовное дело возбуждено в отношении отца приемных детей, изъятых из семьи в Зеленограде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок