Меню Поиск

Закрыть

Депсоцзащиты: Десять детей изъяты из московской семьи после получения сведений о побоях

эксклюзив

13.01.2017 13:31

Депсоцзащиты: Десять детей изъяты из московской семьи после получения сведений о побоях

Теги: Дети , Социальная защита , омбудсмен , усыновление

Десять детей изъяты из московской семьи после получения сведений о побоях в отношении одного из них, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова.

«Эта семья приехала из Санкт-Петербурга в Москву в 2014 г. Всего у них 12 детей: восемь приемных, четыре усыновленных и один - свой собственный. Московских детей среди них нет, все появились у них до приезда в столицу. Семья получает пособие в размере 674 тыс. руб и пенсию в связи с ВИЧ-инфекцией. Шесть детей ВИЧ-инфицированы, еще по двум официальной информации нет, но родители также говорят о ВИЧ-инфекции. Пятеро детей ходят в детский сад. Утром 10 января воспитатели зафиксировали на теле одного из детей факты жестокого обращения – синяки с кровоподтеками. Психолог поговорил с детьми, и они в ходе беседы подтвердили факты побоев, заявив, что это сделал отец семейства. Для проведения проверки было принято решение на неопределенный срок забрать детей», - сказала она.

Т.Барсукова отметила, что родному ребенку родителей три года, остальным – от четырех до 16 лет. На данный момент восемь детей находятся в больнице им. Г.Сперанского и получают необходимые лекарства в связи с ВИЧ-инфекцией, двое находятся в социальном центре в Зеленограде, а еще двое старших вместе с родным ребенком пока остаются в семье.

По словам замруководителя, правоохранительные органы выясняют, в какой степени было допущено жестокое обращение в отношении детей.

Ранее пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщила, что органами опеки и полиции из московской приемной семьи забрали 12 детей. Отмечалось, что проводятся все необходимые проверки и выясняются обстоятельства произошедшего.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок