Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы рекомендовал уточнить процедуру регистрации СМИ

11.01.2017 15:32

Комитет Госдумы рекомендовал уточнить процедуру регистрации СМИ

Теги: законопроект , Госдума , СМИ

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий процедуру регистрации средств массовой информации (СМИ). Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Документ предусматривает расширение перечня лиц, которые не могут выступать учредителями средства массовой информации. В список предлагается включить граждан с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также тяжкие или особо тяжкие преступления, связанные с нарушением законодательства о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности.

Помимо этого, законопроектом уточняются процедуры, связанные с регистрацией СМИ. В частности, уточняется срок, в течение которого ее осуществляет регистрирующий орган, учредителю предоставляется возможность получить выписку выписки из реестра СМИ в форме электронного документа. Процедуру перерегистрации предлагается заменить на внесение изменений в реестровую запись, а признание свидетельства о регистрации недействительным - на исключение из реестра. Вводятся правовые основания для исключения СМИ из реестра в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, являющихся его учредителями.
Кроме того, предлагается ввести государственную пошлину за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории России. В настоящее время они делают это на основании разрешения Роскомнадзора, для получения которого не требуется уплата такой пошлины.

Также документом предлагается обязать учредителей СМИ уведомлять Роскомнадзор о прекращении, приостановлении и возобновлении их деятельности и ввести требования к выходным данным для сетевых изданий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок