Меню Поиск

Закрыть

Госдума 11 января рассмотрит законопроект о декриминализации побоев близких родственников

11.01.2017 00:00

Госдума 11 января рассмотрит законопроект о декриминализации побоев близких родственников

Теги: законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Нижняя палата парламента планирует 11 января на первом заседании весенней сессии рассмотреть в первом чтении законопроект о переводе однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории преступлений в административные правонарушения.

Профильный комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал принять его в базовом чтении, но депутаты не успели рассмотреть документ на последнем заседании осенней сессии и перенесли его на январь. Авторами законопроекта являются депутаты от «Единой России» во главе с Ольгой Баталиной, а также члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина.

В июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ, включая однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок