Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор начал мониторинг ситуации с птичьим гриппом в Москве из-за вспышки заболевания на юге РФ

эксклюзив

10.01.2017 14:12

Россельхознадзор начал мониторинг ситуации с птичьим гриппом в Москве из-за вспышки заболевания на юге РФ

Теги: Зоопарк , Птицы , Россельхознадзор , Эпидемия , Грипп , Вирус , Московский зоопарк

Россельхознадзор приступил к мониторингу ситуации с птичьим гриппом в Москве в связи со вспышками данного заболевания в ряде регионов России и в Европе, на данный момент случаев заражения птиц вирусом не зафиксировано. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«В Москве случаев заражения вирусом гриппа у птиц не выявлено на данный момент. Тем не менее, проводится активный мониторинг, берутся пробы. В случае возникновения необходимости будет создано достаточное количество вакцины именно для этого штамма вируса и будет проведена вакцинация птиц в зоопарках Москвы и домашних птиц в московском регионе», - пояснил он.

А.Алексеенко также отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в период сезонной миграции пернатых, в зоопарках будут предприняты меры биологической защиты. «Птицы в зоопарке будут содержаться только в закрытых вольерах для ограничения контактов с внешним миром», - заключил он.

Ранее Россельхознадзор сообщил о вспышках птичьего гриппа в 21 стране Европы в начале 2017 г. В ведомстве отметили, что максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территориях Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок