Меню Поиск

Закрыть

Госдума 11 января может одобрить декриминализацию побоев близких родственников

10.01.2017 13:26

Госдума 11 января может одобрить декриминализацию побоев близких родственников

Теги: законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс , насилие

Госдума планирует 11 января на первом заседании весенней сессии рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается перевести однократные побои, нанесенные близким родственникам, из категории преступлений в административные правонарушения. Об этом парламентским журналистам сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В первом чтении наконец-то мы рассмотрим многострадальный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о побоях, о так называемом семейном насилии», - сказал С.Миронов.

Ранее Госдума перенесла на январь рассмотрение в первом чтении этого законопроекта. Авторами документа являются депутаты от «Единой России» во главе Ольгой Баталиной, а также члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина.

В июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ, включая однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок