Меню Поиск

Закрыть

Член ОП РФ С.Хамзаев предложил включить в ОМС психологическую помощь желающим бросить курить

эксклюзив

09.01.2017 17:08

Член ОП РФ С.Хамзаев предложил включить в ОМС психологическую помощь желающим бросить курить

Теги: Курение , Общественная палата

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил включить психологическую помощь табакозависимым в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом председатель координационного совета ОП РФ по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложенную Минздравом РФ антитабачную концепцию на 2017-2022 гг.

«Минздрав концепцию предложил, я считаю это скорее хорошо, чем плохо. Единственное, там не хватает конкретных мер, всегда нужна конкретная практика. Как мы можем говорить о сокращении потребления, если мы не даем конкретной практики? Я имею в виду, например, определенные психологические курсы. Как правило, по цене эти курсы не для всех подъемные, а потребность в этом есть у людей. Такие курсы для людей с табачной зависимостью можно включить в ОМС. Это могло бы быть хорошим подспорьем с точки зрения конкретной помощи. Должна быть конкретно прописана программа с методиками, их эффективностью, и безусловно с конкретными пунктами, где это можно сделать», - сказал С.Хамзаев.

Он также предложил, чтобы часть средств от налоговых сборов с табачных компаний шла на развитие программ по лечению табачной зависимости. «Я вижу основные шаги, которые нужно сделать. Первое - продажа табака с 21 года, второе - высокий налог для табачных компаний. Я не только акцизы имею в виду, я считаю, что налог на прибыль должен быть более 90% для табачных компаний, и эти деньги должны уходить на медицинские программы, разработанные Минздравом с точки зрения лечения психологической и физической зависимости от табака», - добавил С.Хамзаев.

Ранее «Известия» сообщили, что Минздрав РФ подготовил «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 гг. и дальнейшую перспективу». Ее главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 г., даже после достижения ими совершеннолетия. Запрет может начать действовать в 2033 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок