Меню Поиск

Закрыть

Советский и российский летчик-космонавт И.Волк скончался в Подмосковье

04.01.2017 19:35

Советский и российский летчик-космонавт И.Волк скончался в Подмосковье

Теги: Космонавты , Жуковский , Герой Советского Союза , утраты

Советский и российский летчик-космонавт Игорь Волк, носивший звание Героя Советского Союза, скончался на 80-м году жизни в подмосковном Жуковском. Об этом сообщается на официальном портале городского округа.

«3 января 2017 г. ушел из жизни Игорь Петрович Волк. Он был представителем легендарного поколения летчиков- космонавтов - человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов. Выражаем искренние соболезнования семье, родным, друзьям, коллегам и близким Игоря Петровича, разделяем с ними горечь утраты», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1997 г. И.Волк был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной авиации и космонавтики. Провел испытания самолетов Су-27 и Су-27УБ на «штопор», а также ряд сложных испытательных работ на сверхзвуковых боевых самолетах МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29 и многих других. В 1984 г. он совершил космический полет в качестве космонавта-исследователя на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» продолжительностью 11 суток и 19 часов. 10 ноября 1985 г. поднял в небо и провел испытания атмосферного аналога космического корабля «Буран».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок