Меню Поиск

Закрыть

Психиатр: Зимой россияне чаще употребляют алкоголь из-за недостатка тепла

эксклюзив

29.12.2016 09:31

Психиатр: Зимой россияне чаще употребляют алкоголь из-за недостатка тепла

Теги: алкоголь , Зима , депрессия , психиатрия

Россияне зимой чаще употребляют алкоголь из-за недостатка тепла, причем тенденция к «культуральному пьянству» наблюдается во всех возрастных группах населения страны и согреваются наши соотечественники любым напитком, содержащим спирт. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент Независимой психиатрической ассоциации России Алексей Перехов.

«У всех наших соотечественников, переживающих зимнее время, наблюдается так называемое традиционное культуральное пьянство. Основывается это на том факте, что при сгорании алкоголя в организме на короткий период времени вырабатывается энергия, которая субъективно дает ощущение тепла. Кроме этого, у человека меняется настроение - он меньше думает, что холодно и зябко. Прием наркотика, - а алкоголь - это абсолютный наркотик, обусловлен тем, что для нашей культуры это пищевой продукт. Согреваются россияне чем угодно: предпочитают крепкий алкоголь, но пьют все, что содержит спирт, даже боярышник. Деления на возрастные группы здесь нет, тенденция касается всех», - сказал А.Перехов.

Он также добавил, что самым распространенным «зимним психическим заболеванием» россиян является депрессия. «Зимой за счет уменьшения времени дневного времени и освещения она проявляется чаще, чем летом», - пояснил психиатр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок